Civitas Pacis – Participantes

Civitas Pacis – Participantes
CIVITAS PACIS – PARTICIPANTES

 

VALENTIA (España)
Albert Ribera – Director de la excavación de Valentia

ALEXANDRIA-ABUMENA (Egipto)
Mostafa Abdel  Hamid El Abbadi – Profesor de Estudios Greco-romanos de la Universidad de  Alejandría
Awad Abdel Fattah – Consejero Cultural de la Embjada de Egipto en Madrid
Zainab Ahmed Mahmoud Elwakeel – Jefa Dep. Patrimonio Comisión Nacional UNESCO en Egipto

MELITA & GAULOS  (Malta)
Francis Fabri – Alcalde de Melita-Rabat
Sandro De Bono – Técnico Cultural de Heritage Malta

TYRUS & BAALBECK (Líbano)
Joseph Phares – Representante ICOMOS y UNESCO en LIBANO

CARTHAGO  (Túnez)
Fathi Bejaoui – Conservador del sitio de Cartago
Sami Terzi – Alcalde Presidente de Cartago
Fatma Tarhouni – Secretaria General de la Comisión Nacional UNESCO en Túnez
Cherifa Ben Hassiwe – Directora cultural del Centro islámico de Valencia

CAVTAT (EPIDAURUM) (Croacia)
Mislav Burdelez – Alcalde de Cavtat-Epidaurum
Ivana Burdelez – Directora del Centro Mediterráneo de Dubrovnik-Universidad de Zagreb

PONT DU GARD  (Francia)
Pierre Guerin – Coordinador del Programa Vías romanas de INTERREG

VOLUBILIS&TINGIS& LIXUS (Marruecos)
Mina El Mghari – Secretaria General de la Comisión Nacional UNESCO en Marruecos

PONTE DE LIMA & PORTUS CALE (Portugal)
José Daniel Rosas Campelo de Rocha – Alcalde de Ponte de Lima
Alvaro Campelo – Profesor de la Universidad Fernando Pessoa
Carlos Almeida – Representante del municipio Ponte de Lima

TIPASA & HIPPO REGIUS & IOL CESAREA (Argelia)
Tibourtine Nabil – Secretario Diplomático y Cultural de la E. de Argelia

PAPHOS & SALAMIS (Chipre)
María Hadjicosti – Conservadora del Museo de Antigüedades de Nicosia
Dimos Christou – Arqueólogo-excavador de Paphos-Salamis

LEPTIS MAGNA & CYRENE (Libia)
Ala Eddin Al-Hashmi – Consejero Cultura de Al-Yamahiria  Arabe Libia P S

GORTYNA, CANDÍA, o RETHYIMON (Grecia)
Victoria Tsoukala – Representante de la Comisión Nacional de UNESCO en Grecia

MERIDA (España)
Fernando Delgado Rodríguez – Cronista oficial del ayuntamiento de Mérida
Pedro Acedo Penco – Alcalde de Mérida
Luis María González Méndez – Concejal de cultura ayuntamiento de Mérida

TARRAGONA (España)
Mª Mercedes Martorell Comas – Teniente Alcalde de Tarragona-delegada de cultura
Luis Piñol Masgoret – Director Museo Historia de Tarragona

LUGO (España)
José Luis Pardo Armesto – Presidente Fundación Pardo Armesto

VERONA  (Italia)
Giusseppe Perta – Doctor en Historia del Mediterráneo-Director del Programa Homo Mediterráneus
Paolo Zanotto – Sindaco de Verona
Claudio Carcereri de Prati

ALBA  LONGA& ARPINO  (Italia)
Guglielmo de Giovanni Centelles – Secre. Gral. Para Italai del Consejo Mediterréneo de la Cultura de la UNESCO
Enrico Quadrini – Delegado del Municipio de Arpino
Marco Mattei – Síndaco de Albano

NOLA  (Italia)
Felice Napolitano – Síndaco de Nola

ROMA-ARA PACIS  (Italia)
Renata Piccininni – Técnico del Museo  del  ARA PACIS